Блог «По ту сторону»

Южный берег Иссык-Куля

путеводитель по главным местам
Иссык-Куль является популярным туристическим направлением как для местного населения, так и для зарубежных туристов, которых привлекают не только пляжи и само озеро, но и горячие источники, лечебные грязи, живописные ущелья, водопады и даже горнолыжная база.

Северное побережье отличается развитой инфраструктурой и большим количеством пансионатов, гостиниц и домов отдыха, а для южного берега характерны пустынные пляжи, отсутствие туристов и дикая природа.

В этой статье я расскажу про:

  1. Озеро Иссык-Куль.
  2. Орто-Токойское водохранилище.
  3. Соленое озеро Туз-Кель.
  4. Каньон Сказка.
  5. Деревушка Тосор.
  6. Тамга и Барскоон.
  7. Каньоны Джети Огуз.
  8. Как, когда и с кем?
Расписание групп на 2023 год по ссылке.
Без предоплаты, можно в рублях.
Внимание трафик! В статье собрано множество фотографий, их можно увеличить по клику. Комфортнее читать на домашнем ПК.
Автор фото и текста гид Виноградов Александр. Приятного просмотра!
купание на южном берегу озера Иссык-Куль
Купание
просторные пляжи южного берега

Иссык-Куль

Несколько слов про само озеро. Его протяженность с запада на восток составляет 182 км, а с севера на юг – 58 км. Расположено меж двух горных хребтов Северного Тянь-Шаня на высоте 1608 м над уровнем моря.

Максимальной глубиной 702 м. оно занимает седьмую строчку в списке глубочайших озер мира.

Такое географическое положение способствовало формированию особой климатической зоны: в летние месяцы здесь комфортная температура и нет изнуряющего зноя, а зимы также более мягкие, чем в остальных областях республики.
гладь воды озера
Летний день
в солнечную погоду на спокойной глади воды можно наблюдать яркий блик
В Иссык-Куль впадает около 80 небольших рек, но ни одна не вытекает из него, поэтому вода в озере солоноватая, а еще она невероятно чистая и прозрачная, так что вы можете разглядеть дно даже на глубине 20 метров.

Различные минеральные соли и микроэлементы, растворенные в водах Иссык-куля, оказывают благотворительное влияние на организм.
устье реки Барскоон
Устье реки Барскоон
видно как по каньону река впадает в озеро
Благодаря специфическому климату и минерализации озеро никогда не покрывается льдом, с чем и связано его название, ведь в переводе с киргизского Иссык-Куль означает «горячее озеро».

Еще одна любопытная особенность этого водоема в том, что уровень воды в нем циклически меняется раз в 30-40 лет, озеро словно дышит. Его часто сравнивают со знаменитым Женевским озером по красоте и насыщенности синего цвета воды.
прозрачная вода Иссык-Куль
Горное озеро
вода очень приятна по тактильным ощущениям, словно мягкое море
С происхождением озера связывают многочисленные легенды о жестоких правителях, несчастной любви и соперничестве. В финале которых Иссык-Кульскую котловину заливает водой и города погружаются на дно озера.

Интересным фактом являются археологические находки. Близ поселка Тюп (восточный берег) был обнаружен древний затонувший город Чигу, стоявший на Великом шелковом пути более двух тысячелетий тому назад, а местные жители периодически находят выброшенные на берег керамические и бронзовые изделия.
юрта и кыргызские девушки
Международный фестиваль Игры кочевников
на северном берегу каждый год проходят крупные этно-фестивали
Путь к озеру из Бишкека пролегает через живописное Боомское ущелье, также в 35 км от крупного прибрежного города Чолпон-Ата действует международный аэропорт Иссык-Куль.

Орто-Токойское водохранилище

Давайте представим, что мы прилетели в Бишкек и решили совершить небольшое турне по периметру Иссык-Куля. Не спешим попасть на побережье, т.к. времени у нас достаточно.

Взяли в аренду авто или наняли местного водителя. В таком случае я советую начать с посещения Орто-Токойского водохранилища.

Находится оно близ западной части озера. Если ехать из Бишкека, то не доезжая городка Балыкчи около 25 км по правой стороне за заправкой будет мост через речку Чу. Та самая Чу, текущая по Чуйской долине истоки которой искал Петр Петрович Семенов-Тянь-Шанский.

Двигаемся на юг через перевал Кубакы (2160 м) сразу за которым и будет Орто-Токойское водохранилище.
Через водохранилище проходит границы Нарынской и Иссык-Кульской областей. Наша дорога главный вход в центральный Тянь-Шань.

Водохранилище особенно живописно в конце весны, а так же зимой.

Спустившись с перевала мы повернем направо и обогнем озеро по правой стороне. Сделаем несколько остановок и прогуляемся к берегу.
панорама Орто-Токойского водохранилища
Орто-Токойское водохранилище
ворота в Центральный Тянь-Шань
Это не займет у нас много времени и позволит к вечеру спокойно заночевать на берегу Иссык-Куля. Например, в Боконбаево, Каджи Сай или Тосор. В этих местах есть приличные гостевые дома и легкий выход к пляжу.
верблюды на отдыхе
Корабли пустыни
в наше время в Кыргызстане не часто можно встретить верблюда, но именно в этих местах шанс велик

Мертвое озеро

Небольшое соленое озеро Туз-Кель у берега Иссык-Куль. Говорят, помогает в лечении различных заболеваний. Не рекомендую для посещения в горячий сезон, т.е. вторая половина лета. Народу много, грязно. Лучше уж на минеральные источники.
соленое озеро Туз-Кель
Туз-Кель
соленое озеро
фото Павла Богачева
В Кыргызстане существует большая проблема с местами общего пользования. Их инфраструктура, качество услуг и чистота находятся на придонном уровне ила. Что порой вызывает резонанс на фоне великолепия живой природы.

Каньон Сказка

Отроги хребта Тескей-Ала-Тоо демонстрируют бесконечную красоту творческих сил природы.

Энергия тектонических сдвигов миллионы лет назад подняла на поверхность пласты древних морских отложений эпохи Кембрия.
каньон Сказка фото с дрона
Каньон Сказка
песок, глина и остатки древних морских отложений
Ветер и осадки ежедневно изменяют форму мягкого ландшафта. Сказочные фигуры и их тени создают атмосферу загадки окружающего сюрреализма.

Место особенно прекрасно на рассвете и закате. Не пожалейте времени и побродите часик-два. Каньон не так велик, как кажется на первый взгляд.
Можно подняться на склон горы по правой стороне и обозреть его сверху.
Радом с небольшим озером, что будет видно с дороги, мы найдем поворот на юг. По сельской дороге через будку со шлагбаумом начинается каньон.

Двигаемся до тупика. Водителю нужно быть аккуратным, если почва влажная или с потоками воды, то можно легко завязнуть в песке.
Расписание групп на 2023 год по ссылке.
Без предоплаты, можно в рублях.

Деревушка Тосор

Одна из прибрежных деревушек в самом центре южного берега. На другой стороне Иссык-Куля находится Чолпон-Ата. Через хребет Кюнгей-Ала-Тоо на севере расположилась казахская Алма-Ата.

Удобное центральное расположение, недалеко от каньона Сказка и ущелья Барскоон. Гостевых домов в достатке.

Просторный и малолюдный пляж защищен косой от ветра и сильных волн. Отдыхающих мало. Однако, заход в воду не идеален. Дно каменистое с редкими песочными насыпями.
пляж Тосор Иссык-Куль
Закат
пляж Тосора
Деревушка славится своими яблоками и урюком. Есть несколько мелких магазинчиков у дороги.

Добраться до Бишкека можно без проблем на местных маршрутках, которые часто курсируют по трассе.

От себя порекомендую гостевой дом Ак-Кеме (Белый Парусник). Хорошая семья, работают с туристами не первый десяток лет. Прекрасный сад во дворе дома, отличная кухня, баня и другие удобства.

Всегда помогу и подскажут где, что и как. Глава семьи бывший географ. Когда-то был местным гидом Юрия Гагарина. Рыбакам рекомендую.
вечерние купание в Иссык-Куль
Кюнгей Ала-Тоо
вид с пляжа Тосора
Рядом с деревушкой есть несколько традиционных юрточных кемпов. Для более традиционного или изолированного отдыха.
медитация на озере Иссык-Куль
Медитация
под закат дня на тихом побережье

Тамга и Барскоон

В Советском прошлом закрытые военные поселения с первыми санаториями для военных на южном берегу.

В Тамге у устья одноименной реки можно покидать удочку. Если вы не рыбак или не взяли снасть, то под вечер или утро можно купить свежей рыбки у местных рыбаков.

Небольшой и уютный пляж с песочным берегом.
рыбалка на южном Иссык-Куле
Осенняя рыбалка
устье речки Тамга
Ущелье Барскоон это классический высокогорный Тянь-Шань с многолетними хвойными и свежими потоками высокогорной прохлады.

Славится длинными каскадными водопадами, живописным горным ущельем, а так же в давнем прошлом ставкой Таган-бия, ханом кыргызов.
дорога в ущелье Барскаун
Вход в ущелье Барскоон
со стороны одноименного поселка
памятник Гагарину на Иссык-Куль
Памятник Юрию Гагарину
в юрте отдыхал, барана ел, кумыс пил
Водопады уходят высоко в горы. Если хотите подняться к последнему из них "Борода Ак-Сакала", то рекомендую взять лошадь и местного джигита-проводника. Местами подъем крутой, поэтому следует уверенно держаться в седле.

Недалеко от среднего водопада "Брызги Шампанского", на высокогорной полянке растут эдельвейсы.
В самом конце ущелья, на высокогорном плато за перевалом Барскоон среди Арабельских сыртов находится Кыргызский "Клондайк" — золотые шахты "Кумтор".

За ними приграничная зона в которой берет исток главная река Кыргызстана Нарын. Хребет Какшаал-Тоо, самый высокий и протяженный на Тянь-Шань, разделяет Китай (Синьцзян/Кашгария) и Кыргызстан.
Дорога туда длинная, через блокпост. В приграничную зону без специальных разрешений не попасть, к руднику тоже.

Рекомендую взять водителя из местных, чтобы без проблем пройти через блокпост и подняться на перевалы Сары-Муйнок и Барскоон (3816 м.н.у.м.).
перевал Сары-Муйнок
Перевал Сары-Муйнок
3442 м.н.у.м., сразу за блокпостом

Ущелье Джети-Огуз

90 км от Тосора по живописной дороге вдоль южного берега Иссык-Куль. Мы встретим несколько диких и безлюдных пляжей.
Вдоль южного берега
Вдоль южного берега
В районном центре Кызыл-Суу (Покровка) можно посетить базарчик. Купить фруктов и попробовать популярное уйгурское блюдо Ашлянфу.

Это холодный и острый супчик из крахмального студня. Весьма хорошо заходит в жаркую погоду. В прикуску рекомендую взять горячие пирожки с картошкой, которые подают там же.

Считается, что именно на юго-востоке Иссык-Куля это блюда готовят лучше всех проживающие тут этнические уйгуры.
ингредиенты для ашлянфу
Ашлянфу
блюдо готово, осталось залить бульон
Джети-Огуз легко доступное и очень живописное ущелье. Можно долго гулять по его холмам и долинам. Приятный горный треккинг с потрясающими видами.
каньоны джети-огуз
Каньоны Джеты-Огуз
западная часть
В ущелье находится санаторий с минеральными водами. Несколько жилых построек и многочисленные джайло — летние пастбища для скота.
стадо лошадей на южном берегу
Табун лошадей
двигается за вожаком
На этом я закончу рассказ про южный берег Иссык-Куля. Намеренно я не добавил в повествование областной центр Каракол и территории вокруг. Т.к. это отдельная большая история.

Горячие источники, конные и пешие походы, гонолыжные склоны, ледники и восхождения на самые высокие и труднодоступные пики бывшего СССР. Все это начинается в Караколе, бывшем городе имени Пржевальского.

Как, когда и с кем?

Владея Русским языком можно спокойно путешествовать самостоятельно. Люди в Кыргызстане гостеприимные, не пропадете. Гость для мусульманина это возможность совершить доброе дело, которое будет учтено во время великого суда. Помните об этом, но не злоупотребляйте.

Можно взять в аренду авто или договориться с местным водителем.
Часть дороги до береговых поселений вполне реально преодолеть на маршрутках.
гид по южному берегу Иссык-Куль
Автор статьи и гид
под присмотром ак-сакалов
Так же вы можете записаться ко мне на тур Большая Киргизия. За пару дней мы охватим основную часть маршрута, описанного в статье.

Расписание групп можно найти на сайте.
Промо-ролик наших путешествий прошедшего 2019 года

Большая Киргизия тур

Поделись с друзьями