2021

О группах и путешествиях

Киргизия
Ах, если бы существовал сервис или некая информационная база о туристах. Психологический портрет, функциональные ограничения, хобби.
Обладая такой информацией, нужно давать хорошим туристам скидки.
6 апреля — 15 апреля

Первые ласточки

тур Южная Киргизия
Душевная поездка по новому маршруту. С туристами откатывал его первый раз, поэтому не без косяков, но все проблемы были решены без последствий. Сломалась коробка на нашем Лексусе, пересели на другой авто.

После этой поездки я смонтировал неплохой ролик, который даже имел резонанс в Кыргызском сообществе. Дело в том, что маршрут путешествия проходил по редким и неизвестным даже по меркам Кыргызстанцев местам.

Локациям, в которых проходили военные действия, буквально через две недели после нашей поездки. Видео можно посмотреть на моем канале по ссылке. Пожалуйста, подписывайтесь.

Почитать красочный отчет Димы можно по ссылке.
1 мая — 10 мая

Война войной, а туры по расписанию

северо-запад Тянь-Шаня
Должны были ехать по маршруту Южная Киргизия. Но за один день до начала нашего путешествия началась война в Баткене. Пришлось быстро перестроить маршрут и исследовать новые локации. В итоге мы не пожалели. Жалал-Абадская область в мае отличный выбор, см. короткое видео с озером Тоскол-Ата в заповеднике Сары-Челек. А труднодоступный Чаткал порадовал величественным обликом и нежными эндемиками.

Очень доволен группой. Марселя и Галину я знаю не первый год. В этом году Марсель осваивал полеты на собственном дроне под моим присмотром. Даже поймали краш, к счастью без последствий для дрона.

Дмитрий находка этого года. Большое количество стран за плечами, широчайший кругозор и тонкое чувство юмора. В итоге успел побывать у меня два раза в этом году.

Ольга и Дима пример прекрасных отношений между энергичной мамой и образованного порядочного сына, будущего биолога и натуралиста. Подсадил Диму на дрон, чего и всем желаю!

Полный отчет Ольги по ссылкам: первая и вторая части.
24 мая — 2 июня

На максималках

тур Внутренний Тянь-Шань
Однозначно одна из самых ярких групп в этом году. Максимально заряженные на активности ребята из Житомира. Честно говоря, за свой немалый опыт путешествий я впервые встречаю такого буйного в хорошем смысле туриста, как М. Человек огонь и пламя, в легких тренировочных штанах поднялся на 4 тыс. в снежную бурю. Успел нырнуть вместе с конем в ледяную горную реку. При этом у человека более 130 стран за плечами...

Очень рад путешествовать с ребятами из Украины, своей малой родины.

Павел из Москвы прекрасно балансировал нашу группу, будучи очень тактичным, рассудительным и тоже весьма опытным путешественником.

Видео с нашей поездки на моем канале.
21 июня — 30 июня

Тюркские ценности

тур Большая Киргизия
Вышел приятный тюркский симбиоз. Мудрая и душевная дама с башкирскими корнями и интеллигентная молодая татарская семья из Москвы. Прекрасные юные дочки не уставали исполнять хоровые напевы и радовать нас немалым багажом познаний в различных областях естествознания.
Иногда даже выходило флиртовать с местными юными джигитами. Хотя кто и с кем это открытый вопрос. Поэтому приходилось присматривать, чтобы не украли.

Общество таких положительных людей всегда дарует надежду на лучшее будущее. Большое вам спасибо! Сезгә ярату һәм уңышлар телим!

Ребята рассказали про детское образовательное приложение Гусь-Гусь. Всем детям и их родителям настоятельно рекомендую.
5 июля — 14 июля

Творческий вояж

тур Большая Киргизия
Обе две шикарных училки из Липецка, с татухами и огромным опытом путешествий по юго-восточной Азии. А ведь когда-то я тоже начинал свои самостоятельные путешествия с популярных троп юных бэкпэкеров. Очень рад, что профессия учитель в нашей стране все еще позволяет заниматься любимым делом - свободными путешествиями. Респект и уважение педагогам с безграничным мировосприятием!

Кроме этого мне удалось вывезти на пленэр двух небесталанных художников из Бишкека. Много интересных этюдов, некоторые из которых были написаны в момент борьбы со стихией, что на мой взгляд особенно ценно для полной передачи атмосферы горной местности.
19 июля — 28 июля

Цветущее высокогорье Тянь-Шаня

тур Внутренний Тянь-Шань
Группа, в основном состоящая из туристов, что побывали у меня не раз. Очень комфортно и просто путешествовать с единомышленниками.

Вторая половина июля пожалуй лучшее время для путешествий по Тянь-Шаньскому высокогорью. Насыщенные запахи цветущих трав, свежий кумыс, приятные и довольные лица местных жителей, комфортная погода.

Очень рад был повидать вас еще раз. Бесчисленная благодарность за доверие и интерес!
3 августа — 12 августа

Урал на стиле

тур Внутренний Тянь-Шань
Пожалуй самая яркая и неповторимая группа этого сезона. Непревзойденное чувство юмора и бодрость духа. Полное отсутствие страхов перед приключениями, большой опыт путешествий и широченный кругозор. Каждый день на стиле - девчонки, вы лучшие!

Отдельно выделю сына Никиту. Сформировавшегося подростка, получившего воспитание в суровой серф-школе на Мальдивах и постоянных путешествиях по свету. В то же время сохранивший преданность к Уральскому рационализму и понятию "надо". Еще раз убеждаюсь, лучшие гуру это путешествия и самообразование. Кочевой образ жизни. А родители большие молодцы, да...

Лучшая группа 2021 года. Всем гидам и путешественникам желаю такую же дружную компанию в ваших непростых путешествиях.
16 августа — 25 августа

Русская классика

тур Большая Киргизия
Всегда непростые группы с Московским костяком. Но когда люди хорошие, они способны быстро оставить всепоглощающую Москву за бортом.

Конечно, не без помощи теплого Краснодара и благодатного Альметьевска, там вообще джаннат (райские сады).

Спасибо за душевное путешествие!
6 сентября — 15 сентября

Почти безмятежный эндшпиль

тур Большая Киргизия
Начало сентября, как правило, самое спокойное время. Умудрённые опытом и годами туристы, максимально комфортная погода и моя накопленная усталость.

Средний возраст туристов за 50. Путешествие протекало уравновешено. Кроме завершающего дня в заповеднике Сары-Челек. Напоследок я решил взбодрить участников и окатить их экстремальным духом приключений в сердце северо-западного Тянь-Шаня.

Мы карабкались по камням на перевал, утопали в траве и колючках, боролись с давлением и кошмарными страхами.

В таком возрасте это очень рисковое предприятие. Все же мы его прошли, получили тонну различных эмоций и запомнили на всю жизнь. Ч.и т.д.

Еще раз огромная благодарность за доверие и за то, что бились до конца. Для меня это был один из самых ярких моментов всего сезона.
20 сентября — 29 сентября

Международный финал

тур Внутренний Тянь-Шань
Завершающий тур всегда самый сложный морально и физически. Радовало то, что COVID-безумие ослабело и первые туристы из европы стали пропадать на территорию Кыргызстана. Германия, Беларусь, Дания, Израиль, Россия. Всех нас объединяла русская культура и язык.

С теплотой я вспоминал 19-ый год. Тогда в каждой группе присутствовали русскоязычные туристы из Европы. Вот и под конец 2021 года воссоединение произошло. Мое почтение первенцам!

Из неприятного, как я писал ранее в своем блоге, разбился мой дрон. А так же пара туристов завезли COVID с собой, но других не заразили. Свежий воздух Тянь-Шаня, вакцинация и изоляция помогли безопасно перенести недуг другим участникам путешествия.

В остальном нам сильно повезло с погодой. И мы откатали расширенную версию программы. Домой вернулись все целые.
2022

Новый туристический сезон

Друзья, жду вас с теплотой. Фотографов, пилотов квадрокоптеров, ученых грамотеев, путешественников, простых любителей природы, родителей и детей. Неважно в какой стране вы проживаете, какому богу молитесь и что едите на ужин.

Горы соединяют, уравнивают и возвышают. Без них не прожить светлому человеку в современном мире кривых зеркал.

PS: расписание по ссылке. Всех обнял.
Гид по Киргизии и Таджикистану Виноградов Александр
Ваш гид, Виноградов Александр
Поделись с друзьями