сезон 2021

Разбил дрон

Весьма неожиданно и бесповоротно мой второй мавик решил приобнять острый покров хребта Ат-Баши. Разлетевшись на мелкие осколки, он пожертвовал себя во имя бесконечной красоты природы.
перевал

Панорамный

локация Таш-Рабат
На перевале Панорамный (4 012 мнум, западнее перевала Таш-Рабат), был совершен этот роковой полет. Стремительное падение с уходом в штопор произошло на обратном пути. По причине отказа одного из моторов и/или поломки пропеллера. Подозреваю, в результате атаки пернатого яйцекладущего существа. За несколько секунд до падения на экране выскочила ошибка: motor is idling lost or missing propeller.
горы Ат-Баши, перевал Панорамный
Вид с перевала Панорамный
точка съемки около 4200 мнум.

Поиски

Я не смог найти дрон даже по координатам на контроллере. Был очень сильный ветер и крайне тяжелый для поисков ландшафт. Я потерял много времени и еще больше сил на поиски, т.к. фактически пришлось покорить пару соседних холмов, чтобы обследовать локацию падения. Время на поиски было мало. Дрон очень сильно снесло ветром во время падения.

Ранее я без проблем находил свой дрон во время экстренных посадок или крашей. Это вполне реально, если у тебя есть координаты на контроллере. Главное сесть близко и максимально безопасно.

Как-то раз нашли дрон одного из моих туристов, который по неопытности залетел в слепую зону радиосигнала. Потеряв управление, дрон повис на верхних ветках ели. Вышла неплохая 2-х часовая утренняя зарядка. После рассвета и перед завтраком, рекомендую!
Озеро Чатыркуль, Аксай, Нарын
Озеро Чатыркуль
что в переводе как Небесное озеро, 3530 мнум.

Заслуги, медали и грамоты

Считаю, что мне сильно повезло, т.к. Мавик 2 прекрасно отработал в экстремальных условиях высокогорья полных два сезона. Смертельный краш произошел в середине последнего путешествия.

На данном дроне был произведен 261 полет, общей длительностью 58 часов с дистанцией в 860 км. Много это или мало? Все познается в сравнении. Жду вашей статистики в комментариях.
Озеро Чатыркуль, Ат-Баши
Место падения
где-то на вершине холма слева.
Мавик 2 это не первый мой дрон, до этого был третий фантом.
Летать стараюсь аккуратно. С особенностями распространения радиосигнала знаком, т.к. заканчивал Бонч (университет связи в СПб) по специальности радиосвязь.

Всего за время полетов произошло два легких краша. Оба раза глюканула электроника дрона. Без серьезных последствий.

Самые сложные локации для полета на природе: узкие каньоны, водопады и водоемы. В таких местах иногда даже не стоит даже поднимать дрон, т.к. наложение сигнала может привести к полной потери управления и вы не сможете безопасно им управлять.

К этому списку следует добавить места гнездовья птиц, особенно крупных хищников — местных пернатых хозяев. В таком случае ваш пепелац будет воспринят в качестве угрозы, поэтому шансы выжить у него минимальны.

Что это за места? Высокие отвесные скалы, вершины, вдали от людей.
Беркут и охотник беркутчи
Беркут и охотник
беркутчи. Чтобы достать птенца Беркута из гнезда на отвесной скале охотник рискует своей жизнью.

FPV полеты

Итак, жертва принесена и очень хорошо, что это был просто дрон.

Давно засматриваюсь на динамичные кадры, полученные с FPV дронов. Как по мне великолепная вещь, особенно в связке с неспешными пролетами на классических дронах Dji.

Поэтому к следующему сезону рассчитываю освоить FPV систему. Недавно заказал большой комплект для полетов на FPV, а так же два отличных дрона.
Дальнолет, чтобы можно было улетать прямо в ледники и небольшой защищенный синевуп, для безопасных съемок в каньонах, гротах, юртах...

Больше возможностей, динамики, драйва и ощущений от полета!
Горы Тянь-Шань
А вам желаю
живописного неба и попутного ветра!

Творческие туры

Отдельно отмечу. В 2022 году я планирую провести несколько творческих путешествий на базе проверенных маршрутов. Даты в расписании, подробная программа туров должна появится на сайте.

Мы будем писать этюды, снимать со штатива горные потоки и водопады. Летать на дронах, а затем неспешно искать их среди трав и на скалах.
Полный спектр созидательных экспериментов среди Тянь-Шаньских гор и многовековой культуры кочевников. Творческая атмосфера вместе с наставниками и единомышленниками. Присоединяйтесь!
пленэр на Тянь-Шане
Талгат Бокоев на пленэре
2021 год, перевал Кара Гоо
Поделись с друзьями