кыргызстан

Конные игры кочевников

улак, аламан, кок-бору, эр-эниш
Оглавление

Предварительное замечание

Друзья, некоторым из вас может показаться, что животные, о которых пойдет речь в статье испытывают боль и страдания. Отчасти это так.

Тюрки многовековые животноводы, а кыргызы одни из лучших в этом деле.

Конь всегда являлся чистым "небесным" животным. Его уважали и боготворили, выпасали на лучших горных пастбищах, посвящали легенды сказания, ценили на равне с близким другом.
Все домашние животные приносятся в жертву во имя Всевышнего. Повторюсь не ради развлечения, а только так. Уже затем наступает игра, которая является центром привлечения внимания местного населения и главным украшением проходящего мероприятия.

Я прошу вас относиться к тысячелетним традициям кочевых народов с уважением. Не нужно оскорблять и поносить других за мудрость их предков.

Если вам тяжело и неприятно смотреть на фото/видео в этой статье — не мучайте себя.
Если бы ты изучил длительность жизни тюрка и сосчитал дни ее, то нашел бы, что он сидел на спине своей лошади больше, чем на поверхности земли.
аль-Джа­хиз, арабский писатель, богослов

Аламан

с. Гульча, Алайские горы
Уже много лет в поселке Гульча, столице горного Алая, местные мужчины устраивают массовые конные игры — аламан.

Аламан улак, аламан байге или просто аламан в переводе "народ" или "толпа", а так же "брать". В него играют деревней, районом, долиной и даже целой областью.

Несколько тысяч наездников ведут борьбу каждый друг с другом.
Конечно существуют и командные приемы. Чтобы сдвинуть огромную массу и добраться до цели необходимо прилагать совместные усилия.
На аламане, как правило играют тушей 40 килограммового козла (реже барана или теленка) с обрезанными копытами и головой.

По правилам игры необходимо завладеть тушей, затем преодолев в борьбе конкурентов, уложить спортивный снаряд в установленное место.
Иногда это круг или виртуальная черта. В игре на поле присутствуют судьи.

В некоторых случаях тушу сразу отдают участнику в качестве форы, например дорогому гостю, который прибыл издалека.
В системе верований кочевников-животноводов есть разделение на "небесных" и "земных" животных.

К домашним небесным животным относятся: лошадь, корова и козел.
Они приносятся в жертву на самых важных событиях семьи, клана или рода. Посему в аламан играют тушей козла или теленка.

Баран "земное" животное и не входит в жертвенный пантеон сакральных.
Утилитарное и доступное, используются в повседневной жизни для пищи.
Часто именно бараном играют пастухи на летнем пастбище.
Существует традиция, по которой победитель бросает тушу к ногам дорогих гостей, оказывая им честь.

Еще вариант — это бросить тушу к юрте иного хозяина. В этом случае, победитель совершает подвиг в честь одаренного, его семьи или рода.
Одаренный должен ответить добрым жестом, подарком или поступком.

Открывается возможность исполнения желания, получения прощения или даже создания брака. Как правило победителю невозможно отказать.
Чему стоит поучиться у кочевых народов в наше беспокойное время?

Взрослые мужчины, возрастом около 60 лет смело и с подобающим почтением участвуют в состязании. Некоторые даже выходят победителями!
Конечно, они не обделены вниманием и уважением со стороны молодежи.

Пожалуй, это самое важное в подобных мероприятиях. Уважение и интерес к традициям предков сохраняет многовековое культурное наследие народа. Это верный задел на будущее, как бы изменчиво оно не было.
Преклоняюсь перед мудрыми предками, оставивших нам эти игры мужественных.
Да будут они благословенны!
Чингиз Айтматов, киргизский и русский писатель

Улак

с. Маргун, Баткенская обл.
В сравнении с аламаном, улак больше походит на небольшое состязание или повседневную игру. Как в детстве, навесной/квадрат/выбивала за гаражами.

Несмотря на то, что правила те-же, что и в аламане, игра проходит в другом ритме. Участники используют иную тактику и приемы. Количество игроков значительно меньше, чем в аламане.

Улак самый распространенный вид конных силовых состязаний в Кыргызстане. В него играют все, от мальчишек до стариков.
Играют на праздниках, выборах или поминках. На заднем дворе, на любом пастбище, ипподроме, иногда даже во сне.

Улак самый доступный и массовый, в него играют практически во всех областях Кыргызстана, за исключением Таласской. Там тяготеют к кок-бору.

Кок-бору

джайлоо Беш-Таш, Таласские горы
Кок-бору (в переводе сизая волчица) командная игра с совершенно иной тактикой и командным взаимодействием.

Участники делятся поровну, их количество может быть разным. На поле присутствуют ворота, так называемые тай-казаны. Правда не всегда они есть в горной местности.

В спортивной версии от одной команды на поле находится 4 человека.
Всего в команде от 8-12 человек. Размер поля для кок-бору примерно совпадает по площади двум футбольным полям. Полные правила по ссылке.

Профессионалы играют только на специально натренированных конях.
Не позволяют, чтобы на такое животное садились дети или женщины, незнакомые люди. Не используют для сельских работ.

В зависимости от роли игрока на поле, конь может обладать разными навыками. Быть резвым в беге и первым достигать ворот, держать напор противника в силовой борьбе, или наступать на тушу копытами, мешая ее поднять противнику.
Спортивный кок-бору (кокпар по казахски, бузкаши на фарси) — это главный спорт кочевников по всему миру. Проводятся чемпионаты мира, регулярно играют более 15 стран.

Сильнейшие: кыргызы, казахи, россияне (вторая сборная Кыргызстана). Другие азиаты кочевники тоже показывают хороший результат. Всегда конкурентная борьба среди участников.
В связи с огромной популярностью данного вида спорта, его можно назвать системным для небольшой экономики Кыргызстана.

Лучшие лошади стоят баснословных денег, популярные спортсмены являются национальными героями. Проводимые чемпионаты, крупные фестивали (Игры Кочевников) являются визитной карточкой Кыргызстана на международной арене.

Впрочем, это не удивительно, ведь так было всегда. Еще древние китайские и арабские купцы отмечали присутствие большого количества великолепных скакунов на пастбищах Тянь-Шаня. А одной из версий появления Великого Шелкового Пути является страстное желание Поднебесной завладеть (и разводить) "небесных скакунов", не имеющих себе равных.

Как посмотреть вживую?

Для полного погружения в атмосферу лучше наблюдать за игрой на летнем пастбище — джайлоо. Так можно рассмотреть поближе, поддержать понравившегося участника или команду. Сделать ставку или выделить дополнительные средства в общий призовой фонд.
Активное участие в процессе, это всегда увлекательно и задорно.
В городе можно сходить на ипподром. Игры, особенно кок-бору, проводятся регулярно.

5 лет назад на День Победы (9 мая), я наблюдал финал чемпионата Кыргызстана, в котором команда из Таласа одержала победу и стала чемпионом. После этого я обещал себе посетить Таласскую область, где и обрел свою первую кыргызскую семью.

Знаковым мероприятием является международный фестиваль Игры Кочевников. Родоначальником фестиваля является Кыргызстан, однако последние годы он проходит в других странах. Следующий обещают провести в 2024 году, в Казахстане.
Поделись с друзьями